Бизнес и экономика

Переговоры о сотрудничестве ЕЭК с Китаем начнутся в 2016 году

Переговоры о сотрудничестве ЕЭК с Китаем начнутся в 2016 году

 

Переговоры о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ с Китаем начнутся в начале 2016 года. Об этом во вторник в Астане сообщила служба центральных коммуникаций Казахстана.

 

“С точки зрения Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ сегодня работа с китайскими партнерами строится сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, это регулярные рабочие контакты в формате диалога по торговым вопросам. В этих рамках лежит подготовка соглашения об обмене информацией по товарам и транспортным средствам международной перевозки, перемещаемым через таможенные границы ЕАЭС и Китая”, – сказал председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко на международном форуме “Евразийская экономическая перспектива”.

 

По его мнению, это повысит степень доверия между государствами, а также поможет предотвращению нарушения таможенных законодательств стран ЕАЭС, ускорит таможенные процедуры.

 

Он напомнил, что в мае текущего года лидеры стран ЕАЭС приняли решение о начале переговоров с Китаем по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

 

“Фискальные переговоры могут стартовать уже в начале 2016 года. Это станет важным этапом в развитии экономического сотрудничества, в том числе с целью возможного выхода на соглашение о зоне свободной торговли”, – заключил В. Христенко

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»