Бизнес и экономика

Металлургические компании становятся все более конкурентоспособными (видео)

Фото: euro-pack.com

 

Казахстанские металлургические компании становятся все более конкурентоспособными на международном рынке, сообщает 24.kz.

 

Свои инновационные технологии на крупнейшей отраслевой выставке «МЕТАЛЛ-ЭКСПО 2015» в Москве среди компаний из 32-х стран мира представили и казахстанские металлургические заводы. Инновации позволяют выпускать качественную продукцию с низкой себестоимостью и соответствующую мировым стандартам качества.

 

Актюбинский рельсобалочный завод начал производство в прошлом году. Он был построен в рамках программы индустриализации. Сегодня это предприятие, где организована первая в Казахстане экологичная технология бессточного производства.

 

Широкий интерес зарубежных компаний вызвала продукция компании «Кастинг», которая освоила уникальную, разработанную в Казахстане технологию литья водоохлаждающих элементов для металлургических печей. Завод поставляет свои изделия в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Иран, Турцию, Китай, Южную Корею, Японию, Англию, Шотландию, Германию и США.

 

Виталий Чевтаев, директор компании «Кастинг»: – Продукт с высокой добавленной стоимостью, востребованный в металлургической промышленности. Мы по нему имеем конкурентное преимущество за счет того, что наша технология позволяет производить его по низкой себестоимости. В этом году мы возобновили производство алюминиевых сплавов, объем производства – 300 тонн в месяц. На сегодняшний день мы имеем постоянных поставщиков и вышли на контракты с объемами по 150 тонн сплавов в месяц.

 

Алимжан Жалбаторов, начальник отдела маркетинга «АРБЗ»: – Новая технология, внедряемая на нашем заводе, это обессоливание воды, ее очистка. Все, что остается после выпаривания воды, соли используются для посыпания дорог в зимний период, чтобы избежать ее обледенения. Нет никаких выбросов в окружающую среду – абсолютно экологичный проект. Вода очищается и снова запускается в производство.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»