Бизнес и экономика

Япония заинтересована в сотрудничестве с Ираном в производстве автомобилей

 

Япония заинтересована в сотрудничестве с иранскими партнерами в производстве автомобилей и автомобильных запчастей в Исламской Республике, сказал глава японской организации JETRO Хироюки Ишиге, сообщает в среду иранское агентство IRIB, пишет Trend.

 

JETRO – связанная с правительством японская организация содействия развитию внешней торговли.

 

Ишиге, который находится в Тегеране во главе торговой делегации, добавил, что Япония готова сотрудничать с иранскими компаниями также в областях пищевой промышленности и окружающей среды.

 

“Мы начали исследования с целью реализации проектов, как только для этого появятся условия», – сказал он.

 

По словам Ишиге, представители 30 крупных японских компаний, которые работают в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, а также автопроизводителей, таких как Mitsubishi и Suzuki, находятся в Иране, чтобы обсудить расширение двусторонних экономических отношений с иранскими коллегами.

 

Объем торговли Ирана и Японии составлял до введения Западом санкций против Ирана в связи с его ядерной программой 2,5 миллиарда долларов, однако, упал до 240 миллионов долларов в последующие годы.

 

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 

Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»