Бизнес и экономика

В нефтегазовых госконцернах Туркменистана сокращают до 55% персонала

 

В подразделениях нефтегазового комплекса Туркменистана 22 сентября прошли совещания, темой которых стали вопросы оптимизации и сокращения расходов в отрасли, пишет издание «Хроника Туркменистана».

 

В частности, в институте нефти и газа госконцерна «Туркменгаз» намечено сократить 55% персонала. В институте геологии госконцерна «Туркменгеология» решено сократить 30% работников.

 

По данным издания, сокращены будут в первую очередь работники пенсионного и предпенсионного возраста. Сокращаются также количество командировок специалистов этих институтов на месторождения и в подразделения подведомственных структур и командировочные расходы в целом.

 

Как сообщили источники издания, в настоящее время, почти все тендеры, объявляемые госконцернами нефтегазового сектора на закупку необходимого оборудования и реагентов предполагают оплату с иранской стороны, в счет задолженности этой страны за поставки туркменского газа.

 

В объявлениях, публикуемых ГК «Туркменгаз», о тендерах и закупках указывается, что это «запросы по лотам, оплачиваемым за счет задолженности Ирана за поставленный туркменский природный газ».

 

«При этом не существует ни механизма, ни договоренностей с иранской стороной. По сути, победителям тендеров предлагается самим договариваться о погашении задолженности с соответствующими структурами Ирана. Иностранные компании отдают себе отчет, что реализация на практике такой схемы маловероятна и не спешат принимать участия в подобных тендерах», – отмечает «Хроника Туркменистана».

 

Специалисты утверждают, что основополагающая отрасль туркменской экономики в последние годы подвергалась деструктивным процессам — оттоком квалифицированных кадров на всех уровнях, нерациональному использованию прибыли, ухудшением взаимодействия с зарубежными партнерами.

 

По мнению издания, снижение цен на энергоресурсы еще больше обострило ситуацию, что грозит развалом всей отрасли.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»