Отмечен небольшой рост деловой активности в производственном секторе Китая в сентябре

Китайская федерация логистики и закупок и Центр исследований сектора услуг при Государственном статистическом управлении КНР сегодня обнародовали информацию о том, что индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в производственном секторе Китая в сентябре составил 49,8 проц /на 0,1 проц выше, чем месяцем ранее/, сообщает ИА «Синьхуа».
Это первый рост данного показателя за последние 4 месяца. Согласно обнародованным ранее данным, PMI в секторе необрабатывающей промышленности Китая остался на прежнем уровне, составив 53,4 проц.
Ряд специалистов полагает, что данные за прошлый месяц свидетельствуют о тренде на ослабление факторов нестабильности в экономике КНР. Вслед за постоянным усилением мер по стабилизации роста отмечается нарастание позитивных факторов.
Ожидается, что в 4-м квартале национальная экономика будет сохранять общий тренд на стабилизацию и что стимуляционное значение структурной трансформации для экономики Китая будет постепенно увеличиваться.
Источник: ИА «Синьхуа»