Экс-премьер Франции: Казахстан имеет большие возможности для развития «зеленой» энергии

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон считает, что Казахстан обладает большими возможностями для развития «зеленой» энергии.
Выступая сегодня на Х Евразийском форуме KAZENERGY в Астане, экс-премьер Франции заявил, что Казахстан — счастливая страна, потому что имеет «замечательные, первоклассные» ископаемые ресурсы, сообщает Казинформ.
Говоря это, он напомнил, что Казахстан — лидер в мире по производству урана, а по запасам нефти республика занимает третье место в мире. Около 60% всего экспорта — нефть.
«Это замечательные возможности и в то же время это существенный вызов. Мы говорим в данном контексте о падении цены на нефть до 35 долларов за баррель. Стране придется адаптироваться к новым условиям в течение определенных периодов времени. Что касается проведения выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Казахстан со своими 85% производства электроэнергии из ископаемых источников имеет великолепные возможности для последующей трансформации, для сокращения выбросов углеводорода, перехода от нефти к газу, а также для развития всех возможных видов возобновляемых источников энергии», — отметил он.
Источник: CA-NEWS