Бизнес и экономика

Рост экономики США в прошлом году стал рекордным с 1984 года

Эксперты фиксировали сильнейшую с 1984 года динамику восстановления. Одним из ключевых факторов стало выделение массивного пакета финансовой помощи на сумму $6 трлн, за счет чего удалось сократить безработицу, повысить денежные пособия для пострадавших во время пандемии граждан, а также выплатить дополнительные единоразовые пособия в размере от $500 до нескольких тысяч долларов.

ВВП страны вырос в прошлом году на 5,7% – это максимальный показатель за последние 28 лет. Для сравнения: в 2020 году американский ВВП снизился на 3,4%, достигнув минимальной за 74 года отметки. Особенно активно экономика страны развивалась в четвертом квартале (+6,9% после +2,3% в июле – сентябре). Данные приводит Министерство торговли США. Несмотря на глобальную рецессию, экспорт товаров, услуг, а также частных инвестиций продолжает увеличиваться.

Уровень потребительских расходов, составляющих около 70% ВВП, в четвертом квартале вырос на 3,3%. Однако омикрон-штамм все же несколько снизил деловую активность. Кроме того, американские домохозяйства столкнулись с дефицитом новых автомобилей и бытовой техники в связи с недостатком чипов и задержками в глобальных логистических цепочках, а также по причине более длительной обработки грузов в портах Китая. Наряду с этим инфляция в США в декабре в годовом исчислении достигла 7% — рекордного уровня почти за 40 лет.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»