Бизнес и экономика

В августе ВВП РФ упал на 4,6 проц, за 8 месяцев – на 3,8 проц – МЭР

 

ВВП России в августе упал на 4,6 проц, за период с января по август этого года – на 3,8 проц по отношению к соответствующим периодам прошлого года.

 

“По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП к августу прошлого года составило 4,6 проц, с начала года ВВП снизился на 3, 8 проц к соответствующему периоду 2014 года”, – цитирует ТАСС министерство экономического развития.

 

Ведомство также скорректировало оценку падения ВВП в июле – с 4,6 проц до 4,7 проц.

 

На темпах роста ВВП в августе по отношению к соотвествующему периоду прошлого года больше всего негативно сказались показатели обрабатывающих производств, строительства, оптовой и розничной торговли и чистых налогов на продукты, сообщает ведомство.

 

По оценке МЭР, в первом полугодии наблюдалось последовательное замедление снижения динамики ВВП с исключением сезонности. В июле и в августе снижения не ожидается.

 

“Позитивное влияние на динамику ВВП с исключением сезонности в августе оказали добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство, увеличение топливно-энергетического экспорта. Главным негативным моментом остается продолжающееся снижение динамики инвестиций и строительства, но вместе с тем в августе отмечено замедление спада по сравнению с июлем”, – говорится в сообщении ведомства.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»