Финансы

Bank of America прогнозирует обвал китайского фондового рынка еще на 35%

 

Фондовый индекс Shanghai Composite должен упасть еще на 35%, прежде чем акции китайских компаний вновь станут привлекательными, считают эксперты Bank of America.

 

Фондовый аналитик инвестбанка Дэвид Куи считает, что текущая оценочная стоимость акций китайских компаний является неоправданно высокой с учетом продолжающего ослабления экономики КНР.

 

“Как только люди поймут, что правительство отходит от прямых интервенций на фондовом рынке, множество инвесторов начнет вновь продавать акции”, – говорит Куи.

 

Он считает, что China Securities Finance, получающая средства в виде кредитов от Народного банка Китая и обеспечивающая рынок ликвидностью, вероятно, прекратит прямые покупки на фондовом рынке в течение одного-двух месяцев.

 

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся в пятницу, 28 августа, по итогам второй сессии подряд, прибавив к закрытию рынка 4,8%. Накануне этот индикатор подскочил на 5,3%, и, по данным источников агентства Bloomberg, подъем рынка связан с возобновившимся проведением интервенций властями страны.

 

Источники отмечают, что Пекин хочет добиться стабилизации фондового рынка в преддверии военного парада в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Он пройдет 3 сентября.

 

Значение Shanghai Composite в настоящее время на 47% выше уровня того же периода годом ранее, однако статданные по китайской экономике указывают на ослабление роста.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»