Финансы

Страховой рынок Республики Казахстан: итоги мая 2015 года

 

Национальный Банк Республики Казахстан обнародовал сведения о деятельности страховых организаций Казахстана на 1 июня 2015 года. Об этом пресс – служба СК «Евразия» сообщила информационно – новостному порталу Etoday.kz.

 

На долю пятерки лидеров приходится 55,1% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий по отрасли «общее страхование». За прошедший месяц состав пятерки лидеров претерпел одно изменение: первенство традиционно удерживает СК «Евразия», собрав 19 млрд. тенге, занимая 19,7% рынка; СК «Халык-Казахинстрах» занимает вторую строку с 14% (13,5 млрд. тенге); на третью позицию переместилась СК «НОМАД Иншуранс» с долей 8,3% (8 млрд. тенге); четвертое место осталось за СК «Казахмыс» с 7,3% (7 млрд. тенге); «Kaspi Страхование» завершает пятерку лидеров с 5,8% от совокупного объема премий (5,5 млрд. тенге).

 

Согласно итогам работы на конец мая, 27 страховых компаний по отрасли «общее страхование» собрали 96,4 млрд. тенге, уменьшившись с аналогичным показателем 2014 года на 5,7%.

 

В страховании для клиента самым главным показателем ответственности страховой компании являются страховые выплаты. На начало июня 2015 года СК «Евразия» лидирует по размеру осуществленных страховых выплат с долей 28,4% в отрасли «общее страхование». За пять месяцев текущего года клиенты СК «Евразия» получили страховых выплат на сумму 7,7 млрд. тенге. На втором месте идет «Халык – Казахинстрах», с выплатами почти в 3 млрд. тенге, занимая 11% рынка. На третью позицию поднялась Нефтяная страховая компания (НСК) с 2,4 млрд. тенге с долей 8,9%. На четвертое место опустилась СК «Цесна-Гарант» с 1,9 млрд. тенге страховых выплат – 7,1% всех выплат в стране. На пятой позиции СК «НОМАД Иншуранс» с 1,8 млрд. тенге, с долей 6,6%.

 

На 01 июня 2015 года СК «Евразия» является лидером по оплаченному уставному капиталу, который составил почти 56,3 млрд. тенге. Также компания занимает первые места по собственному капиталу, которые достигли на сегодняшний день 64,8 млрд. тенге, по активам 125 млрд. тенге и страховым резервам 58,3 млрд. тенге.

 

Эта информация  доступна наряду с другими индикаторами, на официальном сайте регулятора – www.nationalbank.kz (раздел Статистика – Показатели финансового сектора – Страховой сектор – Финансовые показатели – Сведения по страховым (перестраховочным) организациям РК).

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»