Бизнес и экономика

Н.Радостовец: Более 40 компаний АГМП поддерживают инициативу прозрачности в работе

Н.Радостовец: Более 40 компаний АГМП поддерживают инициативу прозрачности в работе

 

В рамках X Форума KAZENERGY проходит VII международная конференция по развитию инициативы прозрачности добывающих отраслей в Казахстане.

 

Инициатива прозрачности добывающей отраслей (ИПДО) реализуется в Казахстане в течение последних 10 лет. В РК повсеместно говорится о том, что нужна прозрачность работы государства и корпораций. С внедрением данной инициативы были сделаны первые шаги.

 

«Казахстанцы должны знать, как недропользователи работают, сколько зарабатывают, сколько выплачивают в бюджет, сколько выплачивают населению и где они работают в регионах. В горно-металлургическом секторе 41 компания поддерживает данную инициативу, – сказал исполнительный директор Ассоциации горно-металлургического комплекса Николай Радостовец в ходе обсуждения.

 

По его словам, в секторе АГМП дорабатывается статистика, которая будет доступна на сайте Ассоциации.

 

«В нашем секторе мы ввели отраслевую статистику, дорабатываем показатели, чтобы вся информация была на сайте АГМП. Сейчас Правительство РК уже многие показатели официально публикует и это видно по статистическим данным, но акимы регионов стараются эту информацию не показывать. К примеру, мы выплачиваем огромные экологические платежи, которые должны идти на восстановление экологии региона»,- добавил Н.Радостовец.

 

Исполнительный директор отмечает, к данной инициативе необходимо привлечь акимов регионов, что станет следующим этапом по развитию прозрачности в Казахстане.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»