Бизнес и экономика

ГПИИР: За 5 лет в СЭЗ реализовано 136 проектов и создано 9 230 рабочих мест

ГПИИР: За 5 лет в СЭЗ реализовано 136 проектов и создано 9 230 рабочих мест

 

В Казахстане начиная с 2009 года и по настоящее время, инвестиции в проекты СЭЗ превысили 375,5 млрд тенге. За 5 лет было реализовано 136 проектов, создано 9 230 рабочих мест, сообщили в министерстве по инвестициям и развитию РК.

 

Объем производства по сравнению с 2009 годом вырос в 5 раз и составил 816,3 млрд тенге. «К 2019 году по плану развития специальных экономических зон (СЭЗ) будет введено в эксплуатацию около 50 проектов,  создано  более 20 тысяч рабочих мест», – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что по итогам первой пятилетки ГПИИР с 2010 по 2014 годы удалось перевести развитие СЭЗ из вялотекущего режима в фазу активного заполнения индустриальными проектами.

 

На территориях СЭЗ сегодня производят пассажирские вагоны, летательные аппараты, гигроскопическую вату, хлопковую целлюлозу, ковровые изделия, шаровые краны и каустическую соду.

 

В число действующих проектов СЭЗ входят:  завод по выпуску пассажирских вагонов  (Talgo, СЭЗ «Астана – Новый город»); производство воздушных летательных аппаратов (Eurocopter, СЭЗ «Астана – Новый город»);   производство гигроскопической ваты, хлопковой целлюлозы и технической карбоксиметил целлюзозы (Хлопкопром-Целюлоза, СЭЗ «Онтустiк»); фабрика по производству ковровых изделий (Бал Текстиль, СЭЗ «Онтустiк»); завод по производству шаровых кранов (Бёмер Арматура, СЭЗ «Сарыарка»); производство каустической соды (Каустик, СЭЗ «Павлодар»). Еще 94 проекта находятся на стадии реализации. 

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»