Бизнес и экономика

Morgan Stanley ожидает снижения добычи нефти в не входящих в ОПЕК странах благодаря США

 

Базовые для нефтяного рынка факторы “останутся спорными” во втором квартале 2015 года и в 2016 году, полагают аналитики Morgan Stanley.

 

Они считают потенциал повышения стоимости нефти Brent ограниченным, ожидают ее сохранения в “ценовом канале” в следующие 12 месяцев на фоне постепенного ослабления избытка сырья на рынке.

 

Однако увеличение поставок нефти Ираном в 2016 году поддержит избыточное предложение на рынке, что отсрочит необходимость стимулирования роста поставок из США до 2017 года, цитирует экспертов банка агентство Bloomberg.

 

Согласно прогнозу Morgan Stanley, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2015 году вырастут на 1,1 млн баррелей в сутки (б/с). В 2016 году поставки, как ожидается, уменьшатся на 0,4 млн б/с, причем значительная часть снижения придется на долю США.

Добыча нефти странами ОПЕК вырастет на 1 млн б/с в текущем году, прогнозируют эксперты. В 2016 году, по их оценкам, она повысится на 1,1 млн б/с благодаря наращиванию добычи Ираном после снятия санкций.

 

Увеличение добычи в 2016 году обеспечат, главным образом, Иран, Ирак и Саудовская Аравия, полагают аналитики.

 

Спрос на нефть в текущем году, согласно их прогнозу, вырастет на 1,8 млн б/с на фоне низких цен и высокой маржи нефтепереработки, а в 2016 году повысится на 1,1 млн б/с.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»