Бизнес и экономика

Британии предсказывают стагнацию розничных продаж из-за Brexit

Британии предсказывают стагнацию розничных продаж из-за Brexit

 

Розничные продажи в Великобритании в наступающем году, вероятно, не будут расти на фоне неопределенности, связанной с решением страны о выходе из Евросоюза (Brexit), указывает MarketWatch.

 

Согласно результатам исследования, проведенного KPMG-Ipsos Retail Think Tank (RTT), потребительский сектор в предстоящем году ждет стагнация, поскольку британцы не спешат расставаться с деньгами в отсутствие определенности в отношении будущих отношений страны с ЕС, сообщает «Финмаркет».

 

По прогнозам экономистов, темпы роста потребительских расходов в Великобритании в следующем году, вероятно, останутся на уровне 0,5%. Низкие расходы на крупные покупки, как ожидается, нивелируют возможное увеличение расходов на товары первой необходимости.

Ослабление фунта стерлингов и последовавший за этим рост стоимости импорта означают, что розничные цены в Великобритании могут повыситься в среднем на 5-8% в следующем году, отмечают эксперты.

 

Потребительские цены, как ожидается, повысятся в следующем году на 2,5-3%. Для сравнения, в ноябре 2016 года инфляция в Великобритании составила 1,2%.

 

Аналитики отмечают, что последствия Brexit для экономики Великобритании еще не проявились в полной мере, поскольку правительство страны пока не инициировало официальный процесс выхода из ЕС.

 

Эксперты ожидают, что британские компании резко сократят инвестиции и объемы найма в следующие 12 месяцев, что неблагоприятно скажется на уровне потребительского доверия.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»