Бизнес и экономика

Китайская международная компания откроет в Западной Грузии свободную индустриальную зону

 

Китайская международная компания “Промышленно-торговая группа “Синьцзян Хуалин” в октябре нынешнего года в городе Кутаиси /Западная Грузия/ откроет свободную индустриальную зону /СИЗ/. Об этом сообщило Министерство экономики Грузии, сообщает ИА Синьхуа.

 

“До мая месяца стороны подпишут соглашение между правительством Грузии и “Синьцзян Хуалин”, а в июле менеджмент китайской корпорации представит Министерству экономики Грузии обширный план организации свободной индустриальной зоны”, – говорится в сообщении.

 

По данным министерства, СИЗ будет расположена на территории бывшего кутаисского автозавода, и срок ее работы определен 30 годами. Китайская корпорация обязана до 30 мая выполнить взятые на себя обязательства перед службой доходов Грузии – в частности, создание на территории СИЗ инфраструктуры, необходимой для таможенных проверок, размещение специальной техники, и т.д.

 

Нужно отметить, что китайская международная компания “Промышленно-торговая группа “Синьцзян Хуалин” является самым крупным инвестором в экономику Грузии, в частности, компания ведет строительство олимпийской деревни в Тбилиси для проведения Европейского молодежного олимпийского фестиваля “Тбилиси-2015”, который пройдет в Тбилиси с 25 июля по 1 августа 2015 года.

 

Напомним, что китайская международная компания “Промышленно- торговая группа “Синьцзян Хуалин” приобрела 90 проц акций грузинского коммерческого банка “Базис Банк”. Она ведет свою деятельность в Грузии с 2006 года, занимается лесоперерабатывающим бизнесом. Компания уже осуществила инвестиции в размере 100 млн долларов и планирует повысить их до 500 млн долларов. Из них 300 млн планируется вложить в обустройство свободной индустриальной зоны недалеко от Тбилиси, а также в Кутаиси /Западная Грузия/.

 

В Кутаиси уже функционирует свободная индустриальная зона, оператором которой является египетская компания “Фреш”. В Поти / Западная Грузия/ также действует СИЗ. Ее оператором является арабская компания “Ракин Девелопмент”.

 

Кроме того, не исключается также появление еще одной свободной зоны в портовом терминале Кулеви /Западная Грузия/. Открытие СИЗ планирует Азербайджанская государственная нефтяная компания.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»