Бизнес и экономика

В Казахстане будет создана Арбитражная палата

 

Центр арбитражного и третейского разбирательства НПП «Атамекен» разрабатывает проект Комплексного плана развития

Об этом сообщил на заседании Управляющего совета ЦАТР генеральный секретарь Центр арбитражного и третейского разбирательства НПП Джумабай Шамшиев, пишет Рalata.kz.

 

Как известно, в настоящее время в Мажилисе Парламента РК находится на рассмотрении проект закона «Об арбитраже», согласно которому  предусматривается введение нового института – Арбитражной палаты Казахстана.

 

Данный орган создается в целях обеспечения благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации деятельности арбитражей в РК.

 

В связи с этим НПП совместно с Минюстом и другими заинтересованными  органами  примет участие  в создании Арбитражной палаты, организации первого учредительного съезда, проработке финансирования создания палаты, разработке учредительных документов, проведении разъяснительной работы среди широкой общественности по вопросам новых инструментов для внесудебного урегулирования споров. По словам Д.Шамшиева, все вышеуказанные мероприятия будут включены  в проект Комплексного плана развития ЦАТР.

 

«В целях совершенствования арбитражной деятельности планируется осуществить комплекс научно-практических мер по изучению проблем арбитражной деятельности (отечественного и зарубежного опыта). На основе результатов исследования руководству НПП будут подготовлены предложения кардинального характера. Также предлагается пересмотреть качественный состав арбитров и обеспечить повышение их квалификации через обучающие семинары, будет разработан пакет стимулирующих условий для привлечения опытных специалистов в качестве арбитров ЦАТР», – рассказал генеральный секретарь Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП Джумабай Шамшиев.

 

По его словам, ЦАТР также примет участие  в рабочих группах и подготовке заключений по законопроектам, связанным с деятельностью арбитража, разработке Кодекса этики для арбитров.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»