Бизнес и экономика

Круговорот миллионеров в природе – куда и почему едут состоятельные люди?

 

Что для обычного человека означает изменчивость рыночных цен на сырье? В лучшем случае, он обрадуется тому, что упали цены на бензин, но, скорее всего, вообще не заметит такой информации.

 

Однако для людей, которые смогли заработать сотни тысяч долларов, подобные новости могут принести существенные потери. Поэтому миллионерам постоянно приходится думать о том, как сохранить свои активы – иногда для этого им проще просто переехать в другую страну.

Специалисты консалтинговой компании New World Wealth решили проанализировать, откуда и куда переезжали миллионеры в 2015 году, а также что заставляет их менять привычную страну на новую, несмотря на связанные с этим большие хлопоты.

 

К миллионерам, что логично, эксперты отнесли людей с состоянием от 1 млн долларов США. А при составлении соответствующего доклада New World Wealth использовали статистические данные о запросах на визы инвестора и продаже недвижимости, а также опросы самих миллионеров, экспертов и информацию из СМИ.

 

Портал Banks.eu ознакомился с исследованием от New World Wealth и попытался разобраться в круговороте миллионеров в природе.

 

Австралия – рай для миллионеров?

Лидером по притоку миллионеров в прошлом году стал Сидней, куда приехали 4 тыс. человек с состоянием от 1 млн долларов, после чего общее количество миллионеров в крупнейшем городе Австралии выросло на 4% до 95,4 тыс. человек.

 

Второе место по притоку миллионеров занял еще один город вышеуказанного континента – Мельбурн, куда переехало 3 тыс. человек. Таким образом, общее количество миллионеров здесь повысилось также на 4% до 66,8 тыс. человек.

 

Самое любопытное, что в восьмерку городов по притоку миллионеров в мире вошел еще один австралийский город – Перт, который выбрали в качестве нового места жительства 1 тыс. миллионеров.

 

 

То есть в прошлом году в Австралию переехали как минимум 8 тыс. человек с активами от 1 млн долларов – в основном, из Китая, Европы, Великобритании, США и Южной Африки.

 

По 2 тыс. миллионеров выбрали для жизни такие города, как Тель-Авив, Дубай, Сан-Франциско и Ванкувер, а еще 1 тыс. состоятельных людей решили уехать в «город дождей и стиля гранж» Сиэтл.

 

В частности, в Израиль переехало много богатых французов, Сан-Франциско, Сиэтл и Ванкувер привлекли миллионеров из Азии, Дубай же выбирали преимущественно выходцы из Северной Африки и Турции.

 

Лондон, в свою очередь, постепенно теряет имидж привлекательного для состоятельных людей города – в прошлом году туда приехали 3 тыс. миллионеров, однако еще 2,5 тыс. человек уехали, то есть чистый приток составил всего 500 человек.

 

Эксперты утверждают, что многие отдали предпочтение небольшим городам по соседству с Лондоном, хотя значительное число состоятельных людей решили переехать в другие англоговорящие страны – Австралию, Канаду, Новую Зеландию и США.

 

Любопытно, что почти все миллионеры, уехавшие из Лондона, родились в Великобритании, а приехали, соответственно, иностранцы. По мнению специалистов, это вполне может стать тенденцией, так как многие состоятельные британцы недовольны изменениями, которые произошли в стране за последние 10 лет, и подумывают о переезде в Австралию.

 

В целом, если увеличить масштаб и поговорить о странах, в рейтинге по притоку миллионеров уверенно лидируют Австралия, США и Канада, куда в 2015 году переехали соответственно 8 тыс., 7 тыс. и 5 тыс. состоятельных людей. Следующие три места по этому показателю занимают Израиль (плюс 4 тыс. миллионеров), ОАЭ (плюс 3 тыс.) и Новая Зеландия (плюс 2 тыс.).

 

Откуда уезжали миллионеры в прошлом году?

В 2015 году Париж лишился 7 тыс. людей с активами от 1 млн долларов, что поставило его на первое место по этому показателю. Большинство из покинувших столицу Франции миллионеров решили уехать в Великобританию, США, Канаду, Австралию и Израиль.

 

 

Из Рима в прошлом году уехали 5 тыс. миллионеров, решив, что найдут лучшие условия для жизни в Великобритании и США. Жить в Чикаго передумали 3 тыс. состоятельных людей, однако большинство из них остались на территории США. Из Афин уехали 2 тыс. миллионеров – в Великобританию и США.

 

В рейтинге стран по оттоку миллионеров первые три места занимают Франция (минус 10 тыс. состоятельных людей), Китай (9 тыс.) и Италия (6 тыс.).

 

Также активно миллионеры уезжали в прошлом году из Индии (минус 4 тыс.) и Греции (3 тыс.). По 2 тыс. миллионеров уехали из России, Испании и Бразилии.

 

Сергей Оселедько, управляющий партнер агентства Notamedia:

«Состоятельные люди уезжают из этих стран, потому что есть другие уголки планеты, где к богатым людям и частной собственности относятся с большим уважением, нежели в России, Китае, Италии и Франции. Когда у человека появляется большой капитал, то он старается переместиться туда, где меньше рисков, подальше от юрисдикции Китая, России и так далее.

В этом плане Юго-Восточная Азия сейчас в тренде, поэтому человеку, владеющему крупными активами, выгоднее всего ехать туда».

 

Почему миллионеры выбирают иммиграцию?

По мнению экспертов в миграционных вопросах, в Париже миллионеров пугает рост религиозной напряженности и отсутствие возможностей для развития капитала, в Риме – экономический спад, в Чикаго — повышение расовой напряженности и уровня преступности, а в Афинах – финансовый и миграционный кризис.

 

Также специалисты утверждают, что отток миллионеров из Франции в ближайшие 10 лет будет только нарастать. Из-за роста религиозной напряженности состоятельные люди будут в ближайшие годы чаще уезжать из Бельгии, Германии, Швеции и Великобритании

Кстати, возможный выход Британии из ЕС в среде миллионеров только приветствуется – по крайней мере, такие результаты показал опрос более 800 состоятельных жителей страны. Поэтому широко обсуждаемый Brexit («British exit» —  прим.ред.) отток миллионеров в стране точно не спровоцирует, уверены эксперты.

 

 

На счет Индии и Китая специалисты тоже просят не беспокоиться – потому что эти страны, несмотря ни на что, все еще порождают больше миллионеров, чем число «состоятельных иммигрантов». А если в этих регионах качество жизни вырастет, многие из них, скорее всего, вернутся.

 

Однако у стран Южной Европы наблюдаются гораздо более серьезные проблемы – из Италии, Греции и Испании на фоне экономических проблем уезжают все больше состоятельных людей. В России и Бразилии все не так однозначно – эти государства, по мнению экспертов, имеют большой потенциал для роста, однако отток миллионеров из данных стран за прошедший год уже вызывает беспокойство.

 

Проблемы России, в основном, связаны с нездоровым уровнем государственного вмешательства в бизнес-сектор, а также с ее антиамериканской позицией, которая наносит вред инвестиционной привлекательности региона и делает работу в нем трудной для иностранных компаний, подчеркнули в New World Wealth.

 

В Бразилии, в свою очередь, состоятельных людей пугает заметный спад в экономике и выросший уровень преступности. Причем улучшения ситуации пока не наблюдается. Серьезные экономические и политические проблемы, а также увеличение террористической угрозы заставляет многих миллионеров уезжать из Нигерии и Турции.

 

Рами Крупник, владелец адвокатского бюро в городе Хайфа, Израиль:

«В то время как отток долларовых миллионеров из России и Китая связан с нестабильным экономическим положением в этих странах, отток долларовых миллионеров из стран Западной Европы связан исключительно с высоким налогообложением и налогом на роскошь. Яркий пример тому артист Депардье, который получил российское гражданство.

Привлекательными странами для долларовых миллионеров считаются США, Австралия, Канада и Израиль – в этих странах пока не введен налог на роскошь, и они не строят серьезных препон состоятельным гражданам, которые желают там обосноваться. В Израиле, наоборот, существуют программы, поощряющие ввод капитала и обеспечивающие освобождение новоприбывших от налогов.

Среди российских бизнесменов одним из средств безопасности также считается обзавестись гражданством одной из европейских стран, в которых существуют соответствующие программы, не требующие длительного проживания на территории данной страны – большой популярностью среди россиян пользуются, в частности, Кипр и Мальта».

 

Как миграция миллионеров отражается на обычных людях?

Напрямую – никак. Однако косвенно оттоки и притоки состоятельных людей могут условно повлиять на цены и спрос на недвижимость, например. Также отток денег – а миллионеры обычно берут с собой значительные суммы — отрицательно сказывается на курсе местной валюты и рынке ценных бумаг.

 

Кроме того, около 30-40% миллионеров являются владельцами бизнеса, то есть обеспечивают рабочие места, которые с их отъездом могут быстро сократиться.

 

Власти страны, в свою очередь, столкнутся с потерянным доходом и налогами — миллионеры часто тратят много денег на местные товары и услуги, а также выплачивают крупные суммы в виде подоходного налога – состоятельные люди при желании вполне способны поддержать экономику в трудные времена.

 

Не стоит забывать и об «утечке мозгов», ведь среди миллионеров есть не только те, кто унаследовал свои состояния, но и новаторы и высококвалифицированные специалисты, способные положительно повлиять на развитие своей отрасли.

 

Однако, прежде всего, подчеркивают эксперты, отток миллионеров для любой страны – это всегда плохой знак. Ведь как только в стране ухудшается экономическая ситуация или падает уровень жизни, миллионеры – первые, кто может позволить себе быстро уехать в более безопасное и приятное место.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»