Бизнес и экономика

Total определилась с операторством при разработке месторождения на Каспии

 

Французская компания Total завершила предварительное проектирование (FEED) разработки газоконденсатного месторождения “Абшерон” в азербайджанском секторе Каспия, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в понедельник в ходе конференции “Нефтегазовая неделя-2015” в Баку менеджер по развитию компании Total Эрик Майер.

По его словам, процесс FEED стартовал летом 2014 года и был завершен в июле 2015 года.

 

“До этого мы провели концептуальные исследования и оценку проекта, что позволило нам перейти к стадии FEED. При этом были собраны геофизические, батиметрические и геотехнические данные. Также мы получили разрешение от азербайджанского правительства на размещение платформы на мелководье Каспия, вне зоны PSA”, – сказал Майер.

 

Он отметил, что ожидается получение разрешения на деятельность на суше Азербайджана. Разрешение требуется для строительства в семи километрах от берега собственного терминала в бакинском поселке Сангачал.

 

Газ будет собираться и обрабатываться в терминале. Из терминала газ будет поступать в локальную сеть для внутреннего потребления и в Южнокавказский трубопровод для экспорта. Также от терминала планируется построить трубопровод, который соединит терминал с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, по нему будет экспортироваться конденсат.

 

“В настоящее время идет подготовка к созданию операционной компании (JOCAP), которая будет оператором по разработке месторождения. Предположительно, 50 процентов долевого участия в ней будет принадлежать Total, а оставшиеся 50 процентов – компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Соответственно операторство в проекте будет осуществляться со стороны Total и SOCAR”, – сказал менеджер по развитию компании.

 

По его словам, следующим этапом развития месторождения “Абшерон” станет утверждение программы Development Program (DP) вначале партнерами по СП, а впоследствии – и правительством Азербайджана.

 

Как отметил Майер, для того чтобы план был одобрен до четвертого квартала 2015 года, необходимо утвердить выбранную схему развития месторождения.

“Операторы в настоящее время решают задачу по обеспечению безопасности при бурении эксплуатационных скважин на месторождении “Абшерон”. Переговоры по этому вопросу продолжаются”, – сказал он.

Об открытии крупного газового месторождения “Абшерон” было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта “Абшерон” являются компания SOCAR – 40 процентов, французские компании Total – 40 процентов, Gaz De France Suez – 20 процентов.

 

Авторы: Максим Цурков, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»