Бизнес и экономика

Глава Volkswagen объявил о своей отставке

 

Глава германского автоконцерна Volkswagen Мартин Винтерхорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг неисправного программного обеспечения дизельных автомобилей.

 

«Я ухожу в отставку в интересах компании, несмотря на то, что со своей стороны я делал все от меня зависящее», – цитирует РБК заявление Винтерхорна.

 

Он напомнил о своей ответственности как главы компании за все нарушения, которые были обнаружены в работе дизельных двигателей.

Ранее в среду стало известно, что Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими за последние две сессии на 35%.

 

Проверка призвана выявить случаи операций с бумагами компании с использованием инсайдерской информации или других манипуляций, отмечает «Интерфакс».

 

BaFin собирается выяснить, когда руководство компании узнало о манипуляциях и своевременно ли оно проинформировало рынки.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, обвиняется в США в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ.

 

Тем временем прокуратура немецкого города Брауншвейг уже изучает возможность начала предварительного расследования против Volkswagen. Прокуратура может предпринять “правовые шаги” в отношении сотрудников концерна, которые несут ответственность за установку на бортовые компьютеры автомобилей с дизельными двигателями программного обеспечения, занижающего реальные показатели выбросов вредных веществ, сообщает ТАСС.

 

Во вторник Volkswagen объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире – это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»