Бизнес и экономика

В Казахстане собираются вводить медстраховку

 

Депутаты Мажилиса проголосовали за возвращение скандально известного ФОМС, сообщает Рalata.kz.

 

Работодатели  Казахстана снова начнут платить взносы в Фонд социального медицинского страхования. Новая обязанность для работодателей и предпринимателей предусмотрена в проекте закона «Об обязательном социальном медицинском страховании», одобренном сегодня в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса.

 

Проект закона предусматривает предоставление гражданам двух видов медицинских услуг. Базовый пакет медуслуг представляет собой гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета. Этот пакет будет доступен всем гражданам Казахстана, включая скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки.

 

Второй пакет – страховой пакет, по логике разработчиков проекта закона, будет предоставляться из вновь создаваемого Фонда медицинского страхования. Это амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь (за исключением социально значимых заболеваний), стационарозамещающая помощь (за исключением социально значимых заболеваний), восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, высокотехнологичная помощь.

 

Лечиться за счет этого пакета смогут  граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, являющиеся участниками системы обязательного социального медицинского страхования.

 

В законопроекте оговаривается, что государство само будет делать взносы за экономически неактивное население, а вот работодателей ждут взносы за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, станут перечислять взносы сами  за себя.

 

Все  взносы в Министерстве здравоохранения и соцразвития, где и родился этот проект закона, предлагают аккумулировать в создаваемом Фонде социального медицинского страхования. Ожидается, что для фонда предлагается статус некоммерческого акционерного общества, с единственным учредителем и акционером – Правительством Казахстана.

 

Взносы государства за граждан особых категорий (социально уязвимые слои населения)  в проект закона предложены на уровне  7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года – 7%.

 

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, они стартуют с 2% в 2017 году, 3% – в 2018 году, 4% – в 2019 году и с 2020 года -5%. Добавим, что эти взносы будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога.

 

Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года – 1%, с 2020 года – 2%. Эти взносы также будут относиться на вычеты при исчислении индивидуального подоходного налога.

 

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера) предполагается на уровне 7% от дохода. Или 2% – в 2017 году, 3% – в 2018 году, 5% – в 2019 году и с 2020 года – 7%.

 

15 категорий граждан предлагается освободить от взносов. Среди них – многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Күміс алқа» и получившие ранее звание «Мать – героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, лица, зарегистрированные в качестве безработных, лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях, женщины, находящиеся в декретном отпуске, и так далее.

 

Добавим, что все Комитеты Мажилиса Парламента дали положительные заключения по данному законопроекту.

 

Напомним, в Казахстане уже создавали ФОМС, который существовал в 1996-1998 гг. Глава ФОМС Талапкер Иманбаев сбежал в США, прихватив, по версии правоохранительных органов, с собой все средства фонда – около 3 млн долларов. Иманбаев заочно был приговорен к 9 годам заключения, суд обязал его возместить материальный ущерб.

 

Автор: Жанар Сердалина

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»