Бизнес и экономика

Для эффективной дедолларизации экономики нужно вернуть доверие казахстанцев к тенге – эксперт

Для эффективной дедолларизации экономики нужно вернуть доверие казахстанцев к тенге - эксперт

 

Доверие граждан к национальной валюте своей страны является важной частью сохранения финансовой стабильности. В этой связи политика дедолларизации, которую проводит правительство, предлагает эффективные инструменты по повышению популярности тенге, считает президент Института экономических исследований Максат Муханов.

 

«То, что по валютным и тенговым депозитам банками предлагаются разные ставки вознаграждения – очень правильный шаг, помогающий повысить популярность национальной валюты. Так же поступали в свое время и Израиль с Турцией. Как показала практика, постепенно граждане этих стран стали отказываться от доллара», – сказал экономист.

 

Другой мерой, считает эксперт, может стать финансовое администрирование, в рамках которого будут регулироваться взаимные расчеты граждан и торговых компаний при покупках. В частности, речь идет о товарах, традиционно приобретаемых в валюте – жилье, автомобилях.

 

Вкупе такие шаги позволят продолжить дедолларизацию экономики, что, как отмечает экспертное сообщество, создает основы для уменьшения ее зависимости от внешней конъюнктуры.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»