Бизнес и экономика

Министр финансов РФ призвал срочно повысить пенсионный возраст в России

 

Министр финансов Антон Силуанов призвал «срочно» решить вопрос о повышении пенсионного возраста. По его словам, это позволит в том числе «сгладить последствия» от слабой демографии и не повышать нагрузку на предприятия.

 

«Нужно, на наш взгляд, срочно решать вопрос пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов», –сказал министр.

 

Он отметил, что это позволит и «сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», передает ТАСС.

 

Министр напомнил, что в 2018 году предусмотрено повышение ставки страховых взносов с 22% до 26%. Он предположил, что в нынешних условиях «это просто невозможно реализовать», а решение вопроса пенсионного возраста позволит не повышать нагрузку на предприятия, а экономика получит от этого двойной эффект.

 

Общий объем пенсионных накоплений Силуанов оценил в 3,6 трлн рублей (имеется в виду накопительная часть пенсий). Министр добавил, что рост экономики за счет потребления уже невозможен, и его источников по сути нет.

 

Дискуссия о повышении пенсионного возраста продолжается в России уже несколько лет. Такой шаг предлагает министерство финансов, однако против такой непопулярной меры выступают другие министерства и ведомства.

 

Газета “Ведомости” в сентябре опубликовала статью, согласно которой минфин рассчитывает добиться повышения пенсионного возраста уже со следующего года. Однако прокомментировавшие публикацию политики усомнились в реальности такого шага.

 

Сейчас в России женщины имеют право выйти на пенсию по старости, достигнув 55 лет, мужчины – 60 лет. При этом с 2016 годаповышается пенсионный возраст для чиновников.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»