Финансы

Торги на фондовых рынках АТР проходят без единой динамики

 

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов изменяются разнонаправленно, при этом китайский рынок демонстрирует резкий подъем благодаря позитивным статданным.

 

Японский Nikkei 225 опустился на 0,03%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,7%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,7%, китайский Shanghai Composite взлетел на 2,9%, сообщает “Финмаркет”.

 

Ранее сегодня стало известно, что в мае активность в перерабатывающей промышленности КНР выросла, несмотря на низкий экспортный спрос. Индекс менеджеров закупок, публикуемый Национальным статистическим бюро, вырос в прошлом месяце до 50,2 пункта с апрельских 50,1 пункта. Индикатор остается выше 50 пунктов уже три месяца подряд, что указывает на рост деловой активности в промышленном секторе.

 

В то же время аналогичный индекс HSBC/Markit оказался в мае на отметке 49,2 пункта (предварительное значение было 49,1), поднявшись с апрельских 48,9 пункта и оставшись в отрицательной зоне третий месяц подряд.

 

“Мы видим консолидацию на китайском рынке акций, за которой, вероятно, последует более слабый рост, чем отмечалось ранее, — отмечает главный исполнительный директор Jingxi Investment Management Co. в Шанхае Ван Чжэн. — Официальный PMI указал на стабилизацию экономики, и это позитивно сказывается на настрое инвесторов”.

 

Японский рынок слабо изменяется после подъема в течение предыдущих 11 сессий. Негативом для рынка стали опубликованные в пятницу данные о ВВП США, указавшие на спад в американской экономике в первом квартале 2015 года.

 

Минторг США пересмотрел оценку изменения ВВП в январе-марте с роста на 0,2% в пересчете на годовые темпы до падения на 0,7%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали падения ВВП на 0,9%.

 

Источоник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»