Бизнес и экономика

В Астане на средства гранта заработала уникальная лаборатория по созданию аптечных роботов

17 сентября региональный филиал Фонда «Даму» по г. Астана организовал пресс – тур с участием представителей республиканских и региональных СМИ по предприятиям г. Астаны, получившим поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

 

 

Столичные журналисты посетили лабораторию по созданию аптечных роботов ТОО «Aster Lab Solitions».

 

ТОО «Aster Lab Solitions» в начале 2015 года получило государственный грант в размере 3 млн.тенге. На грантовые средства компания создала специальное программное обеспечение.

 

 

Ранее ТОО «Aster Lab Solitions» получило финансирование из АО «Астана Innovations» на создание автомата (робота) для хранения и доставки медикаментов к месту провизора в аптеках. Данный автомат представляет собой аппарат в виде стенового шкафа со стеллажами, в котором имеются специальные полки, индикаторные лампы и иные детали. Данный аппарат считывает через штрих-код медикамента необходимую информацию, и указывает его место в аппарате, при поиске медикамента аппарат указывает на его место специальным световым оповещением.

 

На денежные средства от продажи первого аппарата был создан второй аппарат. Но здесь возникли проблемы с интеграцией этого аппарата в привычную работу аптек, поскольку они все работают с использованием программы 1С. Соответственно, возникла необходимость адаптации/интеграции аппарата в условиях рынка Казахстана. Данную задачу предприятие решило, получив безвозмездный грант по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

 

В ноябре текущего года планируется продажа и запуск второго аппарата в г. Шымкент. Уже сейчас на предприятии создано 3 новых рабочих места.

 

 

Участвуя в программе «Дорожная карта бизнеса 2020», кроме дешевых кредитных средств предприниматели могут получить и безвозмездные денежные гранты для реализации своих бизнес-проектов.

 

Государственные гранты предоставляются:

– начинающим предпринимателям

– молодым предпринимателям

– женщинам

– инвалидам

– лицам старше 50-ти лет.

 

С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» выдано уже 668 грантов на сумму 1 862,5 млн.тенге, из них только в Астане 19 грантов на сумму 56 млн.тенге.

 

 

Как стать обладателем безвозмездного гранта жители и гости столицы могут узнать в Центре обслуживания предпринимателей в Астане по ул. Кажимукана, 8А, 1 этаж, тел. 559434, 559439 или в Управлении предпринимательства и промышленности по тел. 556916.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»