Бизнес и экономика

АБР: На экономику Таджикистана негативное вляиние окажут денежные переводы и внешняя торговля

 

Внешняя среда окажет влияние на экономику Таджикистана в основном через денежные переводы и внешнюю торговлю, прогнозирует Азиатский банк развития в своем новом отчете.

 

«Прогнозируется, что экономический рост в Таджикистане составит 3,5% в 2015 году и 4,2% в 2016 году. По прогнозам, инфляция возрастет до 10% в 2015 году в результате девальвации валюты и замедлиться до 7% в 2016 году», – сообщили CA-News в представительстве АБР в Душанбе во вторник.

 

Согласно прогнозам банка, на фоне более слабых перспектив роста в Китае и Индии, а также медленного восстановления в крупных индустриальных странах снижается прогноз роста в развивающихся странах Азии на 2015 и 2016 годы. В обновленной версии своей основной ежегодной экономической публикации «Перспективы развития Азии на 2015 год» АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в регионе на уровне 5,8% в 2015 году и 6% в 2016 году, что ниже данного в марте прогноза на уровне 6,3% на оба года.

 

«Несмотря на замедление, ожидается, что развивающиеся страны Азии внесут наибольший вклад в глобальный рост, однако существует ряд сдерживающих факторов, таких как давление на валютный курс и беспокойство по поводу оттока капитала, – сказал главный экономист АБР Шан-Цзинь Вэй. – Для того чтобы быть устойчивым к международным колебаниям процентных ставок и другим финансовым потрясениям важно реализовать макропруденциальные меры, которые для некоторых стран могут повлечь за собой некоторое регулирование потоков капитала в виде ограничения зависимости от привлечения ресурсов в иностранной валюте».

 

Снижение мировых цен, в том числе на нефть и продовольствие, сохраняют ценовое давление низким, а региональная инфляция, как прогнозируется, снизится до 2,3% в 2015 году с 3% в 2014 году, хотя ожидается ее дальнейшее повышение в 2016 году.

 

Укрепляющийся доллар США представляет угрозу для азиатских компаний с большой частью обязательств в иностранной валюте, а данные свидетельствуют, что доля задолженности в иностранной валюте между фирмами во Вьетнаме, Шри-Ланке и Индонезии превышает 65%.

Кроме того, ухудшение спроса со стороны КНР на энергоносители, металлы и другие сырьевые товары, а также низкие цены на глобальном рынке, вызывают обеспокоенность у ряда развивающихся экономик Азии, ориентированных на экспорт сырьевых товаров, в числе которых Монголия, Индонезия, Азербайджан и Казахстан.

 

Деятельность АБР, головной офис которого находится в Маниле, направлена на снижение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический и экологически устойчивый рост, а также региональную интеграцию. Банк создан в 1966 году, его акционерами являются 67 стран, 48 из которых из данного региона. В 2014 году помощь АБР составила 22,9 млрд. долларов, включая софинансирование в размере 9,2 млрд. долларов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»