Бизнес и экономика

Б.Сагинтаев: Уборка зерновых завершена на 62%

 

По данным местных исполнительных органов всех регионов Казахстана, по состоянию на 22 сентября убрано уже 9,1 млн. га посевных площадей зерновых культур, намолочено 10,6 млн. тонн зерна. Средняя урожайность достигла 11,6 ц/га, увеличившись с прошлого года на 0,7 пунктов. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев.

 

«В этом году, в связи с поздней весной, полевые работы начались позже. Кроме этого, в период вегетации зерновых в некоторых регионах были неблагоприятные погодные условия. Несмотря на это, уборочные работы начались вовремя и идут по плану», – отметил спикер.

 

По его словам, для успешного проведения уборочной кампании фермерам было выделено порядка 421 тыс. тонн горючего по цене 81 тенге/литр. На текущий момент уже отгружено 298 тыс. тонн или 71% от запланированного объема.

 

«Имеющиеся у хлебоприемных предприятий и фермеров емкости для хранения позволяют хранить до 26 млн. тонн зерна. Этого объема достаточно как для нового урожая, так и остатка прошлых лет», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»