Финансы

26 августа в Тбилиси учредители АБИИ изберут главу банка – посол РФ в КНР

 

Учредители Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ изберут президента банка на первом заседании совета управляющих в Тбилиси 26 августа. Об этом заявил посол России в Китае Андрей Денисов, сообщает ТАСС.

 

“Голосование по кандидатуре главы АБИИ пройдет 26 августа в городе Тбилиси”, – сказал он.

 

По его словам, в настоящее время на эту должность претендуют два кандидата. Китай выдвинул на пост главы банка бывшего заместителя министра финансов страны Цзинь Лицюня, а Россия предлагает кандидатуру вице-президента “Норильского никеля” Андрея Бугрова.

 

“Китайского кандидата мы хорошо знаем – это международный банкир, работал во Всемирном банке, был заместителем министра финансов. Это очень уважаемый, авторитетный человек”, – сказал Денисов, отметив, что принципиальных возражений против китайской кандидатуры у России нет.

 

АБИИ с капиталом до 100 млрд долларов создается по инициативе Китая для финансирования крупных инфраструктурных проектов. Всего в проекте участвуют 57 стран. Россия стала третьим по объему участия учредителем банка и рассчитывает на существенное представительство участие в управляющих органах банка.

 

Автор: Апостолова-Полищук Надежда

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»