Финансы

Центробанк Азербайджана потерял более $4 млрд. валютных резервов

ФОТО: АМИ Trend

 

Как сообщает Trend, с начала 2015 года валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), сократились на 4,29 миллиарда долларов (31,2 процента) – с 13,76 миллиарда долларов до 9,47 миллиарда долларов по состоянию на 31 марта.

 

Об этом говорится в статданных, опубликованных в понедельник на сайте ЦБА.

 

В течение марта валютные резервы Центробанка сократились на 1,5 миллиарда долларов (1,39 процента), а по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – на 5,24 миллиарда долларов (35,6 процента).

 

Снижение объема валютных резервов Центрального банка наблюдается с июля прошлого года. Если в начале это происходило медленными темпами (в районе 20-50 миллионов долларов), то, начиная с декабря, произошло резкое снижение их объема (более миллиарда долларов ежемесячно), что связано с увеличением спроса на долларовую массу в стране.

 

Как сообщил на днях председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, после корректировки курса маната Центробанк продолжает участие на валютном рынке страны, связав это с все еще продолжающимся процессом долларизации.

 

“Многие клиенты банков хранят свои средства в долларах, и считаем, что эта тенденция будет продолжаться в сторону увеличения долларовых сбережений. Мы не можем запретить населению хранить свои средства в долларах. Но у нас достаточно валютных резервов, чтобы население без каких-либо проблем могло конвертировать свои средства в доллары. Поэтому на валютном рынке осуществляется продажа. Часть [валютных резервов, выставленных на продажу] направлена на потребности населения, другая – на нужды государства”, – сказал Рустамов.

 

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. На 13 апреля официальный курс составляет 1,0537 AZN/USD.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»