Бизнес и экономика

Goldman Sachs ожидает сохранения низких цен на нефть в следующие 15 лет

 

Избыток предложения нефти на мировом рынке, вероятно, будет поддерживать низкие цены в течение следующих 15 лет, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.

 

Ранее в этом месяце Goldman Sachs ухудшил прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы, отметив, что сохранение избыточного предложения может привести к падению цен до уровня в $20 за баррель.

 

По словам главного аналитика Goldman Sachs по сырьевому сектору Джеффри Карри, вероятность снижения цены нефти до $20 за баррель составляет менее 50%. Это может произойти в октябре или в марте, когда нефтеперерабатывающие предприятия традиционно закрываются на техническое обслуживание, заявил он в интервью агентству Bloomberg.

 

Падение стоимости нефти до этого уровня, по мнению Дж.Карри, вынудит производителей в некоторых регионах мира сократить добычу.

Долгосрочный прогноз Goldman Sachs предполагает стоимость нефти на уровне порядка $50 за баррель, заявил он.

 

“Когда мы говорим о долгосрочной перспективе, мы берем цену нефти в $50 за баррель, – отметил Дж.Карри. – Однако понижательные риски для цен сохраняются с учетом того, что происходит на других рынках, в том числе сырьевом”.

 

Падение цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабление валют стран-производителей сырья, сократило расходы нефтекомпаний, добавил эксперт.

 

По его словам, сырьевой рынок перемещается с “инвестиционной фазы” 30-летнего цикла к “фазе эксплуатации”, и месторождения сланцевой нефти являются важным источником добычи.

 

Дж.Карри отметил, что Федеральная резервная система (ФРС) “создаст неприятную неизвестность на emerging markets”, которая может негативно сказаться на спросе на нефть, если не поднимет базовую ставку 17 сентября.

 

Прогноз средней стоимости Brent на 2015 год был понижен Goldman Sachs до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2 за баррель, WTI – до $48,1 за баррель с $52 за баррель.

 

Прогноз цены Brent на 2016 год ухудшен аналитиками до $49,5 за баррель с $62 за баррель, прогноз для WTI – до $45 за баррель с $57 за баррель.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»