Финансы

Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития

 

Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества 15 июня переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития /ЕФСР/, об этом сообщила пресс – служба Евразийского банка развития /ЕАБР/, сообщает ИА Синьхуа.

 

Переименование Фонда обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием Евразийского экономического союза. Функции Секретариата Фонда переходят от интеграционного комитета ЕврАзЭС к Евразийскому банку развития, а функции депозитария фонда – к МИД России, – говорится в сообщении.

 

Помимо финансового и инвестиционного кред итования средства фонда теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам Фонда. Гранты будут предоставляться за счет доли чистой прибыли Фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере.

 

ЕАБР учрежден в 2006 году Россией и Казахстаном для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, расширению взаимных торгово-экономических связей с уставным капиталом 7 млрд долларов США. Акционерами банка являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Штаб – квартира банка расположена в Алматы.

 

Источник: ИА Синьхуа

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»