Бизнес и экономика

Китай стал четвертым по счету источником иностранных прямых инвестиций для Великобритании

 

В 2014-2015 финансовом году /по состоянию на конец марта этого года/ Великобритания привлекла в общей сложности рекордные 1988 проектов с иностранными прямыми инвестициями, в частности 112 проектов с китайскими прямыми инвестициями. По этому показателю Китай стал четвертым источником иностранных прямых инвестиций для Великобритании. Об этом говорится в докладе, опубликованном в среду Агентством по торговле и инвестициям Великобритании, сообщает ИА Синьхуа.

 

В агентстве сообщили, что за этот период проекты с китайскими инвестициями создали около 6 тыс. рабочих мест, что свидетельствует о дальнейшем укреплении китайско-британских отношений, а также о том, что Китай с оптимизмом смотрит на британскую экономику.

 

Согласно докладу, в 2014-2015 финансовом году количество проектов с иностранными инвестициями увеличилось на 12 проц по сравнению с предыдущим финансовым годом. Прямые капиталовложения поступили из более 70 стран и регионов, по количеству проектов первые три места заняли США, Франция и Индия — 564, 124 и 122 соответственно.

 

По данным, в 2014 году резерв иностранных прямых инвестиций в экономику Великобритании впервые в истории превысил 1 трлн фунтов стерлингов /около 1,58 трлн долларов США/, и Великобритания стала крупнейшей в Европе и третьей в мире страной-объектом иностранных прямых капиталовложений.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»