Бизнес и экономика

Китайская BAIC планирует приобрести долю в Daimler

Китайская BAIC планирует приобрести долю в Daimler

 

Китайский производитель автомобилей BAIC Motor в настоящее время проводит переговоры с Daimler о приобретение доли в немецком автоконцерне. На сегодняшний день, Daimler владеет 10-процентной долей в BAIC и две компании уже успели открыть несколько совместных предприятий в Китае, осуществляющих надзор за производством и продажей автомобилей под маркой Mercedes-Benz.

 

Хотя подробной информации о сделке пока нет, источники, более осведомленные о сущности вопроса, считают, что в случае достижения соглашения, BAIC может стать одним из лучших акционеров Daimler. На текущий момент, двумя крупнейшими акционерами Daimler являются Инвестиционное агентство Кувейта (6,8 процента) и Renault-Nissan (3,1 процента).

 

Представители Daimler уже не раз отмечали, что BAIC является важным партнером компании в Китае. “В целом, мы хотим оставаться привлекательными для долгосрочных инвесторов. Также мы будем рады инвесторам из Китая”.

 

Если BAIC действительно преуспеет в покупке акций Daimler, он станет новой китайской фирмой, осуществившей инвестиции в глобального автопроизводителя, после группы Dongfend, сделавшей свой вклад в PSA Peugeot Citroen, и SAIC Motor, получившей долю в General Motors.

 

Автор: Пономарева Анна

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»