Бизнес и экономика

Газ потеряет треть цены

 

К концу текущего года цена газа, добываемого «Газпромом», может опуститься примерно на 30%, поскольку его стоимость по долгосрочным контрактам привязана к нефтяным котировкам.

Как считают эксперты, это может сыграть на руку европейским покупателям российского газа, которые уже давно выступают за то, чтобы привязать стоимость газа к спотовым контрактам европейских газовых хабов.

Отметим, что снижение нефти на мировых торговых площадках наблюдается уже около года, что уже потянуло вниз снижение стоимости газа. Если же тенденция на понижение цен будет наблюдаться и дальше, то «Газпром» может оказаться в довольно затруднительном положении.

Напомним, что еще в июле прошлого года цена барреля нефти достигала 110 долларов США, тогда как по состоянию на сегодня нефть подешевела до 50 долларов, а в августе опускалась до 42 долларов США.
Как отметил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, газ начинает дешеветь примерно через 4-8 месяцев после снижения стоимости нефти. «В среднем можно говорить о лаге в полгода на этом рынке. Это означает, что в Европу газ по цене, упавшей настолько же процентов, насколько подешевела летом нефть, поступит уже зимой», – заявил он.

На данный момент российский газ продается в страны ЕС по 251 долларов за тысячу кубометров (цена II квартала текущего года). В первом же квартале стоимость газа составляла 284 долларов за тысячу кубометров.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует, что на четвертый квартал текущего года стоимость может опуститься до 180 долларов за тысячу кубометров, а на первый квартал следующего года – упасть до 170 долларов за тысячу кубометров. В случае если нефть на мировом рынке поднимется до 57-67 долларов США за баррель, то тогда снижение стоимости газа будет не таким значительным.

Сейчас же, по мнению экспертов, «Газпром» может согласиться на требование Еврокомиссии об отвязке газовых цен от нефтяной корзины и переориентировании их на цены спотовых (разовых) контрактов на газовых хабах Европы. Одной из главных причин таких условий со стороны ЕС является то, что в Европе боятся возможности влияния России на стоимость нефти на мировом рынке.

В тоже время, по словам аналитиков, на рынок уже поступил газ, стоимость которого ниже российского. На нидерландском хабе Title Transfer Facility (TTF) в первом квартале 2015 года газ стоил 226 долларов за тысячу кубометров, а во втором — 218 долларов за тысячу кубометров.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»