Бизнес и экономика

Туристическая инфраструктура Алаколя будет улучшена – акимат Алматинской области

 

К началу следующего туристического сезона инфраструктура вокруг озера Алаколь будет значительно улучшена. Такое заявление в ходе пресс-конференции на площадке филиала Службы центральных коммуникаций в Талдыкоргане сделал заместитель акима региона Серик Турдалиев, сообщает ortcom.kz.

 

«За восемь месяцев объем платных туристских услуг в нашем регионе превысил 1,5 млрд. тенге, количество обслуженных посетителей – больше 150 тысяч человек. В этом году у нас особую популярность имело озеро Алаколь. В этой связи особое внимание уделяется созданию хороших условий для туризма, привлечения как казахстанцев, так и зарубежных гостей», – подчеркнул спикер.

 

Для данных целей, по словам Серика Турдалиева, из республиканского бюджета было выделено 600 млн. тенге для электрификации побережья Алаколя.

 

«Из местного бюджета было выделено 370 млн. тенге на строительство дорожного полотна в двух селах. Кроме того, ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал. Это позволит местным авиалиниям доставлять туристов непосредственно к побережью, что, по нашему мнению, намного повысит привлекательность этого курорта», – сообщил заместитель акима Алматинской области.

 

Также есть договоренности с КТЖ о субсидировании железнодорожных маршрутов из Алматы до станции «Коктум». До станции «Достык» поезда курсировали три раза в неделю, в результате и удалось достичь рекордного числа туристов.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»