Бизнес и экономика

Бизнес в паутине госмонополизма

 

Тяготение государства к созданию госпредприятий в сфере конкурентного бизнеса вызывают законные опасения депутатов Парламента, сообщает Рalata.kz.

 

Переход на обязательное страхование ответственности туроператора и турагента – правильное решение. Но почему при этом туристские компании должны платить единому госпредприятию-туроператору, которое создается при Департаменте индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК?

 

Вопрос «ребром» на пленарном заседании поставил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев. В ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационной политики» он озвучил ряд проблем.

 

А.Перуашев заметил, что «вообще-то страхование ответственности – это бизнес-деятельность, для этого существуют страховые компании».

«Мы создали сейчас Единый накопительный пенсионный фонд, куда собираются пенсионные начисления. Еще мы обсуждаем создание Фонда медицинского страхования – опять-таки не в рынке, а при госорганах. Теперь еще и туристическое страхование – и снова через госорган», – посетовал мажилисмен.

 

Азат Перуашев уверен, что «мы фактически вытесняем рыночные механизмы, подменяя их государственным монополизмом». 

 

«Более того, этот механизм создания при госорганах каких-то фондов с правом взимания каких-то обязательных сборов с участников рынка – вызывает определенные сомнения в коррупционногенности таких решений», – считает А.Перуашев.

 

Депутат призвал министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева «не забывать о рыночных механизмах», и учесть эту позицию при во втором, то есть, постатейном чтении проекта закона.

 

Источник: Жанар Сердалина

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»