Бизнес и экономика

Частный сыск как бизнес-инициатива

 

Правительство Казахстана дает «зеленый свет» гражданам, пожелавшим официально зарабатывать на частных расследованиях. «Первой ласточкой» негосударственного сыска стал законопроект «О частной детективной деятельности», который сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты одобрили в первом чтении. Без споров и критики в адрес разработчика проекта закона, увы, не обошлось…

 

Сначала о том, какие требования выдвигаются к будущим частным детективам. Во-первых, у них должно быть казахстанское гражданство, высшее юридическое образование, возраст не моложе 35 лет, минимум, 15-летний стаж службы в оперативных или следственных подразделениях  правоохранительных органов, и главное – отсутствие судимости. «Облико-морале» частных «пинкертонов» и «шерлоков холмсов» дополняет обязательное наличие лицензии, получаемой после уплаты госпошлины и, непременно – наличие постоянного офиса.

Теперь о видах услуг частной розыскной деятельности, которые разработчики проекта закона разрешают вести детективам. Их всего три – индивидуальные беседы с гражданами, запрос справок, характеристик и иных документов физических и юридических лиц. Таким образом, право на частную розыскную деятельность сузилось до трех бюрократических процедур – на Холмса надели нарукавники.

 

Мнения разделились. Некоторые депутаты потребовали расширить список услуг частных детективов, хотя бы до уровня их коллег из Молдовы (пять видов) и соседней России (восемь видов), а также разрешить детективам нанимать помощников, производить видеосъемку и аудиозапись.  

Однако другая группа мажилисменов выразила опасение, что в случае принятия такого закона казахстанцы все как один кинутся открывать агентства, и тогда не исключено появление волны компромата.

 

Такое мнение, в частности, высказал депутат Азат Перуашев. По его мнению, от недобросовестных агентств частного сыска может серьезно пострадать отечественный бизнес.

 

«Будет и промышленный шпионаж, и различные попытки устранить конкурента, возможны попытки недобросовестных действий в отношении предпринимателей и попытки ограничения свобод наших граждан… Даже сейчас у нас масса претензий к представляющим государство полицейским, которые, то незаконно задерживают граждан, то запугивают и избивают их. Ну, масса нарушений! А, представьте, что это дело станет еще и частным? Это достаточно большой риск», – выразил свои опасения депутат.

 

Не меньше вопросов сегодня прозвучало и в адрес министра юстциии Берика Имашева, презентовавшего проект закона в Мажилисе.

«Правительство подготовило очень четкий вариант законопроекта, позволяющего использовать детективные услуги», – заявил он в комментариях журналистам. – «Мы специально не называем их «частной оперативной деятельностью», чтобы вообще не возникало никаких вопросов и параллелей с возможностью проведения  гласных или негласных мероприятий (слежки, прослушивания, перлюстрации личной переписки – прим. ред.)», – подчеркнул министр. 

 

Берик Имашев также прокомментировал, почему именно он, а не министр внутренних дел представил законопроект депутатам.

 

«Честно говоря, я тоже не понимаю. Мне вот сказали, вот ты будешь докладывать, может, у тебя получится донести», – пояснил министр.

 

Сейчас в Мажилисе готовятся ко второму, то есть, постатейному чтению законопроекта. По его итогам и станет ясно, каким же все же будет окончательный список разрешенных услуг частных детективов, и главное, в каких случаях государство будет приостанавливать срок действий их лицензий, и каким станет минимум и максимум  административной-уголовной ответственности за незаконные действия агентств частного сыска.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»