Бизнес и экономика

Люди – самый ценный ресурс!

 

Вопросы подготовки квалифицированных специалистов обсудили на II конференции предпринимателей города Алматы, сообщает Рalata.kz.

 

Тема подготовки кадров объединила вокруг Региональной палаты предпринимателей руководителей предприятий, представителей отраслевых ассоциаций, директоров колледжей, вузов и представители акимата города Алматы.

 

По словам начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы Веры Цзин, серьезнейшей проблемой бизнеса является несовершенство нормативно-правового обеспечения. Это в полной мере касается и сферы подготовки кадров.

 

«С момента создания НПП и алматинской Палаты мы озабочены изменениями нормативно-правовых документов, касающихся сферы профессионально-технического обучения. Бизнес заинтересован в сотрудничестве с колледжами по вопросам повышения качества подготовки кадров, но важно, чтобы этот процесс не осложнялся какими-либо административными барьерами», – отметила Вера Цзин.

 

Суть претензий, предъявляемых предпринимателей к ВУЗам и колледжам состоит в том, что они готовят специалистов, которые не отвечают потребностям работодателей. Им приходится переучивать их.

 

«Палата предпринимателей, совместно с Ассоциацией колледжей Алматы, разработала целый пакет дополнений и изменений в нормативно-правовые акты. Мы тщательно проанализировали 17 документов и собрали 45 поправок. В нашем предложении было досконально расписано в какой документ, в какой его пункт и в какой редакции вносится то или иное изменение и дополнение. Также мы дали пояснение, почему это необходимо», – отметила Вера Цзин.

 

По словам Веры Цзин, несмотря на проделанную экспертами Палаты предпринимателей Алматы работу и тот факт, что 41 проблема по этой тематике внесена в формируемый Реестр проблем, «воз и ныне там».

 

Срочно требует серьезнейших изменений Государственный общеобразовательный стандарт технического обучения.

«Этот документ неоднократно поступал к нам на экспертизу. Мы сделали 9 поправок, ноо они до сих пор не утверждены», – посетовала Вера Цзин.

Такая же ситуация и с другими нормативно-правовыми актами, куда правки вносятся без учета мнения бизнес-сообщества.

 

«Мы не можем сами вносить изменения. Для этого необходимо активная позиция участие Министерства Образования и Науки. Во время последних парламентских слушании этой проблематике уделяли особое «точечное» внимание. Если не изменить нормативно-правовую базу, не стоит и говорить о качестве подготовки кадров» – подчеркнула она.

 

Советник президента Ассоциации высших учебных заведений РК Анатолий Самаренко затронул проблемы аккредитаций. По его мнению, сама практика выдачи аккредитаций якобы «независимым» агентством, существующем при госоргане, вызывает сомнения в части коррупционности.

“Сейчас активно лоббируется вопрос о расширении гарантий тем учебным заведениям, у которых есть аккредитация. То есть, выдача документа об образовании поставлена в зависимость от этой процедуры» – возмущается  Анатолий Самаренко.

 

По мнению представителя ассоциации, налицо конфликт двух законов: тот, кто не получил аккредитацию – не получает госзаказ, а тот, кто прошел эту процедуру – получает право выдавать документы собственного образца и… освобождается от аттестации.

«И главное – кто проводить аккредитацию? Наши и зарубежные агентства.

 

Таким образом, любое иностранное агентство может решать судьбу казахстанского ВУЗа или колледжа», – подчеркнул Анатолий Самаренко.

Вопрос целесообразности аккредитации затронула и директор сертификационного центра при Казахстанской туристской ассоциации Зайтуна Ахиярова.

 

«Нигде в законе не прописано, о том, что она должна быть обязательной. И нам, чтобы проводить сертификацию аккредитация не нужна!» – укакзывает эксперт. Зайтуна Ахиярова уверена: когда специалисты, уже получившие образование, проходят сертификацию через отраслевую ассоциацию, меняется само отношение к ним.

 

«Ведь там требования выставлены конкретно работодателями.

 

А сегодняшние сертификаты зачастую выдаются формально и не соответствует современным требованиям производства. Они не востребованы работодателями и не признаются самими выпускниками», – заметила она.

 

Подготовить высококвалифицированные кадры, которые будут востребованы бизнесом – можно. Об этом свидетельствует опыт Европы, в частности Германии.

 

По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Саламат Джамаловой, требуется взглянуть на профориентацию глазами заказчика-работодателя, а не посредника – учебного заведения, которое оказывает платные образовательные услуги. Глава отраслевого союза предложила отобрать самые востребованные профессии в регионах Казахстана и именно на них сосредоточить профориентационную работу.

 

«Для того чтобы дуальная система заработала в Казахстане в полной мере, требуется выполнение трех условий: осознание бизнесом важности подготовки собственных кадров, преференции для бизнеса в виде уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму расходов на обучение физических лиц и ответственность по подготовке кадров бизнесом, закрепленная на законодательном уровне», – отметила Саламат Джамалова.

Участники дискуссии пришли к мнению о необходимости выйти с инициативой публичных отчетов государственных органов о состоянии дуального образования.

 

Они также настаивают на внесении изменений в Закон «О государственных закупках», в части проведения закупок на приобретение услуг, связанных с разработкой профессиональных и образовательных стандартов, закупом контрольно-измерительных материалов для проведения  сертификации квалификации выпускников колледжей и вузов.

 

Министерству образования и Науки РК рекомендуется внести изменения и дополнения в нормативные  правовые акты с целью устранения административных барьеров, препятствующих экспериментальному  внедрению дуальной системы образования. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»