Бизнес и экономика

Мадуро назвал минимально приемлемую цену на нефть

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро планирует отправиться ближайшее время в зарубежное турне, чтобы добиться поддержки его инициативы о проведении саммита Организации стран-производителей нефти (ОПЕК).

 

Как заявил во вторник венесуэльский лидер, на форуме предлагается обсудить совместные шаги по достижению справедливых цен на нефть на мировом рынке, сообщает ТАСС.

 

Мадуро выразил надежду, что его инициатива получит поддержку, потому что “никому не выгодны нестабильные цены на нефть”. По словам главы государства, абсолютно неприемлемо, когда цена за баррель углеводородного сырья составляет всего $40. “Нет, минимально (этот показатель должен составлять) $70”, – подчеркнул президент Венесуэлы.

 

Утро в среду мировые цены на нефть изменяются разнонаправленно после данных Американского института нефти (API) по запасам в США и в ожидании аналогичной статистики от Минэнерго США.

 

По состоянию на 07:58 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent понизилась на 0,43% до $47,86 за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,68% до $44,89 за баррель, отмечает РИА «Новости».

 

Накануне Американский институт нефти (API) объявил, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 сентября, сократились на 3,1 млн баррелей. Аналитики агентства Platts прогнозировали гораздо более умеренное сокращение — на 200 тыс. баррелей.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»