Бизнес и экономика

Снятие санкций с Ирана мало повлияет на стоимость нефти – профессор

 

Снятие санкций с Ирана в долгосрочной перспективе мало повлияет на нефтяные цены, сообщает Trend.

 

Об этом в четверг на XII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии, проходящем в Баку, сказал профессор кафедры математической экономики Бакинского государственного университета Мурад Тагиев.

 

“Санкции всегда имеют негативные последствия: в краткосрочной перспективе их влияние может быть не столь серьезным, но в долгосрочной – разрушают экономику страны. В этом плане думаю, что многолетние санкции, которые в основном нацелены на нефтяной сектор, сделали свое дело”, – сказал он.

 

По мнению профессора, Иран вряд ли сможет за короткое время внедрить новые технологии, поэтому себестоимость его нефти будет достаточно высокой.

 

В то же время Тагиев считает, что в краткосрочной перспективе влияние отмены санкций на стоимость нефти возможно, но не более того.

В начале апреля Иран и “шестерка” договорились по принципиальным параметрам будущего соглашения о ядерной программе ИРИ. Стороны разработают рамочное соглашение, которое ляжет в основу будущей всеобъемлющей сделки о международных гарантиях исключительно мирного характера ядерной программы в обмен на снятие санкций с Ирана.

 

При этом стороны договорились, что в течение десяти лет две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены, а Иран должен будет поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

 

Иран и “шестерка” международных посредников должны разработать всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Тегерана к концу июня.

 

По состоянию на четверг стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1,14 процента – до 65,78 доллара за баррель, июльских фьючерсов WTI – на 1,05 процента – до 59,61 доллара за баррель.

 

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне снижения запасов в США, однако слабые показатели китайской экономики и опасения избыточных поставок ограничивают рост цен.

 

По мнению аналитиков, волатильность нефтяных цен сохранится, но избыток поставок будет препятствовать серьезному росту.

Согласно прогнозу Reuters, мировой рынок был перенасыщен на 1,5 – 2,5 миллиона баррелей в сутки с начала 2015 года.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»