Бизнес и экономика

На севере РК производительность субъектов МСБ возросла на 15% (видео)

На севере РК производительность субъектов МСБ возросла на 15% (видео)

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Производительность субъектов малого и среднего бизнеса в Житикаре возросла на 15%, сообщает 24.kz.

 

Об этом говорят в местном акимате. Этому поспособствовало понижение курса тенге, которое оживило торговлю с соседними районами России, вернув соотношение валют друг к другу. 

 

Полуразваленное здание Абай взял для цеха в этом году. Пока здесь производят 25 квадратов плитки и примерно тридцать секций забора в сутки.

 

Абай Кайпжанов, предприниматель: – Мы находимся в наиболее благоприятном месте для развития бизнеса, ближайший регион – это Россия. Планируем в этом году пройти на рынок России, уже поступило предложение от магазинов, от продавцов о реализации нашей продукции.

 

Первая в Казахстане индустриальная зона, возводимая здесь с нуля на 400 бюджетных миллионов. За год мало что менялось, пока тенге не вернулось в привычное соотношение с российским рублём.

 

Мейрам Утешев, аким Житикаринского района: – Наши переработчики, наши производители, малый и средний бизнес, сейчас оказались в лучшем положении, нежели наши соседи в Российской Федерации.

 

По заверениям акима, производительность субъектов малого и среднего бизнеса в Житикаре возрастет к концу года на 15%. И вот первые проекты новой промзоны представили бизнес-планы и одобрены.

 

Мейрам Утешев, аким Житикаринского район: – С начала этого года порядка четырёх предприятий уже прошли, они получат субсидирование процентной ставки.

 

Пока в числе одобренных проектов называют производство напитков, крупы, профилей для гипсокартона и сборку зерносушилок. Через пять лет индустриальная зона должна начать приносить прибыль в местный бюджет и стать средоточием десяти экспортоориентированных производств на полторы сотни рабочих мест. 

 

 

Авторы: Игорь Нидерер, Сергей Трахтенберг, Костанайская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»