Казахстан согласился отсрочить введение запрета на ввоз российских товаров

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, сообщила, что введение ограничений на ввоз российской продукции в Казахстан перенесено на 15 октября.
По ее словам, ведомство связалось с Астаной сразу после того, как появились первые сообщения о том, что Казахстан ограничит ввоз некоторых продуктов из России из-за обнаруженных нарушений санитарных показателей. Казахское правительство согласилось отсрочить введение запрета и дать Роспотребнадзору время провести собственную проверку.
По словам Поповой, ее ведомство готово искать консенсус в этом вопросе.
Напомним, под ограничение попали молочные товары, в том числе йогурт «Кампина», производящийся в России.
Впрочем, согласно неофициальной версии, введения запрета на поставку и реализацию некоторых товаров из России связано не с выявленными нарушениями, а с желанием Казахстана защитить отечественных производителей, которые пострадали в результате сильной девальвации российского рубля.
Источник: informing.ru