Бизнес и экономика

Иран предлагает Узбекистану наладить поставки нефти в объеме до 1 млн тонн в год

 

Товарооборот между Ираном и Узбекистаном может вырасти с $250 миллионов до $1 миллиарда за счет поставок иранской нефти с использованием новых транспортных коммуникаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу иранского посольства  в Ташкенте.

 

Накануне, 14 сентября, посол Ирана в Узбекистане Али Мардани Фард провел встречу с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльером Ганиевым. В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, в частности, возможности поставки иранской нефти в Узбекистан, сообщили в пресс-службе.

 

“Завершение процедур по снятию экономических санкций с Ирана, а также развитие новых транспортных коридоров позволит довести торговый оборот между нашими странами до одного миллиарда долларов”, — отметил представитель посольства.

 

Ранее официальные представители Тегерана заявляли, что Иран предлагает Узбекистану наладить поставки иранской нефти в объеме до 1 миллиона тонн в год с использованием новых транспортных коммуникаций.

 

В апреле 2011 года правительства Узбекистана, Туркмении, Ирана, Омана и Катара подписали соглашение о создании транспортного коридора “Центральная Азия — Персидский залив”. В 2013 году катарская сторона приняла решение выйти из проекта. В августе 2014 года остальные участники подписали меморандум о вступлении в силу данного соглашения. Планируется, что этот транспортно-транзитный коридор будет состоять из железной дороги, связывающей Узбекистан, Туркмению и Иран, а также морского пути от иранских портов Бендер-Аббас и Чабахар до портов Омана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»