Бизнес и экономика

Узбекистан к 2020 году увеличит объем переработки хлопка-сырца до 1,4 млн тонн

 

Узбекистан в течение пяти лет планирует увеличить объем переработки хлопка-сырца до 1,4 млн тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе МИДа республики, опубликованном накануне, 14 сентября, в связи с предстоящей XI Международной узбекской хлопковой ярмаркой.

 

По данным внешнеполитического ведомства, в 2015-2020 годах 50 предприятий ассоциации «Узпахтасаноат» пройдут реконструкцию. Это будет способствовать увеличению объема переработки хлопка-сырца до 1,4 миллиона тонн. В рамках утвержденной инвестиционной программы устаревшие технологии на трёх хлопкоочистительных заводах республики будут заменены на новые.

 

В будущем планируется наладить производство новых видов технологического оборудования, запасных и комплектующих для предприятий отрасли. После задействования предприятия на полную мощность будет налажен выпуск продукции объемом $10 миллионов. Ожидается, что доля экспорта составит 18%, локализации – 38% и будет создано почти 150 рабочих мест.

 

Применение в специализированных семеноводческих цехах современных технологий, установление на пяти хлопковых заводах современных автоматизированных комплексов позволят повысить качество заготавливаемых семян, достичь экономии электроэнергии. В результате создана возможность для улучшения качества семян, сокращения на 20-30 процентов их расходов на каждый гектар и ежегодной экономии семенного фонда на 50-60 тысяч тонн.

 

Оснащение предприятий отрасли современным оборудованием способствует увеличению объема производства продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. К примеру, в 2013 году качество хлопка составляло 95,1%, а в прошлом году – 97,1 %. Общая доля класса «высший» возросла на 14,8 %, отмечается в сообщеии.

 

Благодаря применению современных технологий достигается значительная экономия электроэнергии. В среднем энергорасходы на производство одной тонны хлопка-волокна сократились на 25-27%.

 

В рамках реализуемого совместно с Международной ассоциацией развития проекта по повышению энергоэффективности предприятий в дополнение к имеющимся на семи заводах 100 солнечным батареям приобретены еще 1200. С их помощью освещаются территории хлопкозаводов. Благодаря этим мерам завод в год экономит 430 тысяч киловатт электроэнергии. В рамках проекта приобретены 200 энергоемких линтерных машин марки MR-160C.

 

Как сообщалось ранее, в 2015-2020 годах в модернизацию текстильной отрасли республики будет направлено около 1 миллиарда долларов. Программа предусматривает увеличение объемов внутренней переработки хлопка-волокна с 44% в текущем году до 70% в 2020 году и соответствующим увеличением экспорта текстильной продукции — с 800 миллионов долларов до 1,5 миллиарда долларов.

 

Напомним, что в 2014 году в республике собрали более 3,4 миллиона тонн урожая хлопка-сырца.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»