Бизнес и экономика

Без вины виноватый!

Карагандинский предприниматель требует объективного расследования обстоятельств Кокпектинской трагедии, сообщает Рalata.kz.

 

Бизнесмен из Карагандинской области Владимир Крючков обратился к общественности с просьбой помочь ему донести информацию о необъективном расследовании до Президента Казахстана. В этом его поддерживают Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и активисты движения «Бизнес против коррупции!».

 

Полтора года назад в ночь на 31 марта аномальным паводком в буквальном смысле смыло поселок Кокпекты: были повреждены около 300 домов, погибли 300 голов скота и самое ужасное – утонуло пятеро сельчан. Уровень талых вод поднялся на высоту в два метра и простоял несколько часов. По мнению экспертов-гидротехников из Алматы и Санкт-Петербурга, прорыв кокпектинской плотины был неизбежен по причине её аварийного состояния. Но Крючков не был владельцем плотины, а всего лишь арендатором водоема….

 

В 2005 году Владимир Крючков арендовал это водохранилище для обустройства на нём зеленой зоны отдыха местных жителей и разведения рыбы. Пилотный проект предполагал лишь возведение инфраструктурных объектов для рыбалки, чем и ограничился бизнесмен, не являясь хозяином территории.

 

За девять лет работы вплоть до момента произошедшей трагедии Владимир Крючков направил в различные профильные инстанции более 60 официальных писем, сообщавших об угрозе возможного ЧП. Плотина к тому моменту уже выработала свой ресурс и требовала капитального ремонта. Собственными силами и за свой счет Крючков регулярно укреплял основание дамбы песком и щебнем. Однако реакции на его многочисленные запросы не последовало ни от владельцев сооружения, ни от местных исполнительных органов.

 

Когда пришла «большая вода» специалисты Крючкова сделали экскаватором подкоп в области шлюза – также собственными силами и за свои деньги, не дожидаясь МЧС. Позже эксперты установят, что именно эти действия помогли сдержать прибывающую талую воду на два часа, что дало возможность местным властям эвакуировать население. Однако человеческих жертв избежать не удалось.

 

Сегодня предпринимателю Крючкову грозит семь лет тюрьмы. Его обвинили в «нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекших смерть человека», которых он… не вёл! Не вел, хотя бы потому, что не имел права вносить какие-то изменения в конструкцию дамбы. Задолго до ЧС владельцем плотины выступало некое ТОО «Агрофирма «Шанырак».

 

Но почти сразу после трагедии выяснилось, что при передаче гидротехнической станции на баланс этого предприятия, были упущены некоторые юридические моменты, и это позволило уйти хозяевам «задним числом» от ответственности. Теперь они и вовсе вроде бы не имеют никакого отношения к дамбе.

 

На пресс-конференции прозвучала информация о том, что за этой компанией стоят члены семьи одного из депутатов Мажилиса Парламента. Он, конечно, свою причастность к компании категорически отрицает. «Крайними» остались Владимир Крючков, поселковый аким и сотрудник управления по ЧС Бухар-Жырауского района.

 

Бизнесмен не согласен с обвинением в свой адрес! Он обратил внимание, что в ходе следствия грубо нарушены все нормы законности. Так, помимо счетов основной компании, заключившей договор по аренде дамбы, по непонятным мотивам арестованы счета и часть имущества ТОО «Сантехпром». Деятельность двух предприятий не аффилирована, хотя и в той, и в другой Крючков входит в состав учредителей.

 

Предприниматель видит в этом попытку рейдерского захвата, которому придается юридически легитимная форма. Его мнение разделяет общественный деятель, внештатный советник Председателя Правления НПП «Атамекен» Денис Кривошеев.

 

Сегодня Владимир Крючков из последних сил старается сохранить работоспособность собственного предприятия, подорванную действиями прокуроров, и делает всё, чтобы 350 его сотрудников не остались без работы.

 

Подписывая письмо на имя Главы государства, эксперты «Атамекен» и активисты правозащитного движения «Бизнес против коррупции» заявили, что действия Карагандинской областной прокуратуры противоречат Закону, проводимой Президентом политике и очерняют правовую систему страны в целом. Представители Национальной палаты предпринимателей намерены добиваться справедливого пересмотра этого дела, с требованием найти истинных виновников Кокпектинской трагедии и принять все меры по недопущению подобных юридических коллизий впредь.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»