Бизнес и экономика

В ЕЭК обсудили проект Таможенного кодекса ЕАЭС

 

 

 

 

 

На заседании ЕЭК рассмотрен ряд вопросов в рамках подготовки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили в пресс-службе.

 

Отмечается, что рабочая группа рассмотрела вопросы обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС. В результате решено наделить ЕЭК компетенцией по определению лиц, ответственных за представление предварительной информации (ПИ).

 

Кроме того, непосредственно в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС будет закреплена норма об обязанности представлять ПИ при ввозе товаров на таможенную территорию Союза всеми видами транспорта. Из проекта исключается норма о возможности представления предварительной информации при вывозе товаров с таможенной территории Союза. «При этом, в случае необходимости, государства-члены ЕАЭС на уровне национального законодательства смогут разрешить представление ПИ на английском языке. Дополнительно будет проработан вопрос об определении юридической значимости ПИ», – говорится в сообщении.

 

На заседании также был рассмотрен вопрос применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Союза, перевозимых водными судами.

 

Принято решение, что в случаях, когда водные суда совершают перевозку товаров Союза из одной страны ЕАЭС или ее обособленной части (Калининградская область) в другую или на остальную часть таможенной территории Союза без захода в порты, расположенные в третьих странах, процедура таможенного транзита не применятся, а перевозимые товары не утрачивают статус товаров Союза.

 

Вместе с тем на уровне национального законодательства таможенные администрации евразийской «пятерки» также смогут определять случаи, когда отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов не представляется.

 

Отмечается, что стороны сошлись во мнении, что порядок определения стоимости товаров, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги, перейдет к компетенции Комиссии.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»