Бизнес и экономика

Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан

 

Между правительствами Туркменистана и Афганистана подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сфере энергетики. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства энергетики Туркменистана, сообщает Trend.

 

Производимая в Туркменистане электроэнергия на льготных условиях поставляется в северные регионы Афганистана.

 

С целью увеличения объемов экспортных поставок электроэнергии в восточном направлении была проведена реконструкция энергоблоков Марыйской государственной электростанции и построена линия электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 киловольт от Марыйской электростанции до границы Туркменистана с Афганистаном.

 

Указанный вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании в Ашхабаде.

 

По словам президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, которые приводятся в сообщении, неизменной остается позиция страны в отношении соседнего Афганистана, “которая выражается в оказании реальной помощи братскому афганскому народу в построении мирной и благополучной жизни, восстановлении социально-экономической инфраструктуры”.

 

Одним из приоритетных направлений туркмено-афганского партнерства выступает сфера электроэнергетики, сказал глава государства. С завершением строительства новых объектов соответствующей инфраструктуры в Лебапском и Марыйском велаятах объемы передачи электроэнергии еще более возрастут.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»