Бизнес и экономика

Баффет считает “неплохим” уровнем нынешние темпы роста экономики США

 

Американская экономика растет темпами примерно в 2%, что является “неплохим” уровнем, который, однако, не говорит о резком подъеме деловой активности, заявил известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет в интервью CNBC.

 

“Мы остаемся на этом пути уже шесть лет, – сказал У.Баффет. – Это неплохие темпы роста, однако и не резкий подъем”.

 

Комментируя планы Федеральной резервной системы (ФРС) по увеличению базовой процентной ставки, У.Баффет отметил, что подъем ставки в США существенно выше уровня Европейского ЦБ вряд ли станет благоприятным шагом для американских экспортеров.

По его словам, в экономике нельзя сделать шаг, чтобы это не повлекло за собой последствий.

 

“Всегда возникает вопрос: а что дальше? В случае, если ФРС будет повышать ставки, в то время как Европейский ЦБ пытается удержать их низкими, этот вопрос будет о последствиях такого шага”, – заявил У.Баффет.

 

У.Баффет сообщил также, что возглавляемая им инвесткомпания Berkshire Hathaway покупала акции IBM в первом и третьем кварталах текущего года.

 

В прошлом месяце Berkshire Hathaway объявила о покупке производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts Corp. (PCC) за $37,2 млрд.

 

В интервью CNBC У.Баффет отметил, что Berkshire в следующие четыре-пять месяцев потратит порядка $32 млрд, главным образом, на сделку по покупке Precision Castparts.

 

Он добавил, что у Berkshire по-прежнему “есть средства на приобретения”.

 

“Я никогда не ухожу ниже уровня в $20 млрд по объему свободных средств”, – отметил он.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»