Бизнес и экономика

Страны ЕАЭС начнут маркировать изделия из меха в 2016 году

 

Страны ЕАЭС в 2016 году реализуют пилотный проект по маркировке изделий из меха специальными RFID-метками, об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

 

По данным комиссии, соответствующее соглашение страны ЕАЭС подписали сегодня в белорусском городе Гродно.

 

«Ожидается, что требование маркировать изделия из меха специальными RFID-метками для ввоза и продажи в странах ЕАЭС вступит в силу с апреля 2016 года. Ключевая задача системы маркировки – снизить долю «серых» товаров легкой промышленности в обороте», – отмечается в сообщении.

 

«После вступления в силу документа оборот товаров из натурального меха без специальных меток в странах Евразийского союза будет запрещен. Причем это будет касаться как товаров, произведенных в странах ЕАЭС (производитель должен промаркировать товар и авторизовать метки в специальной информсистеме), так и импортных. При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС уникальный номер метки будет привязываться в информационной системе к номеру таможенной декларации. Это позволит сверить, например, что данная шуба действительно была легально импортирована и задекларирована именно как шуба», – отмечается в тексте.

 

«При этом розничная цена изделия такова, что внедрение маркировки для потребителя останется незаметным», – считают представители ЕЭК.

 

Предполагается, что импортеры будут маркировать товары на фабрике или на оптовом складе и ввозить в страны ЕАЭС уже маркированные изделия. Однако на национальном уровне может быть предусмотрена льготная процедура, позволяющая маркировать товар внутри границ союза, отметил министр по торговле ЕЭК. Перемаркировывать товарную партию при продаже не надо, необходимо только авторизовать метки, что делается при помощи специального приложения или через веб-интерфейс.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»