Бизнес и экономика

Глава государства прокомментировал ситуацию с повышением цен на бензин (видео)

 

Глава государства сегодня во время рабочей поездки в Акмолинскую область прокомментировал ситуацию с повышением цен на бензин марки АИ-92, сообщает 24.kz.

 

По словам Нурсултана Назарбаева, если бы этого не произошло, то в Казахстане через месяц иссяк бы весь запас топлива, поскольку 30% потребляемого в стране бензина – это импорт.

 

Напомним, что на прошлой неделе Правительство страны объявило, что теперь не будет регулировать цены на бензин.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: – Это законы экономики. Ничего с ними не сделаешь. Выравнивать надо, а мы находимся в открытом пространстве. Таможни нет у нас, границы нет, поэтому приходится принимать меры. К этому нужно относится с пониманием. Если честно вам признаться, мы должны субсидировать потребителя, например, на хлеб. И цену сделать нормальную.

 

Обсуждая вопросы развития сельского хозяйства, Президент отметил, что реализация институциональных реформ задевает и аграрный сектор. Для этого необходимо принятие ряда новых мер. И главная цель – сделать отрасль высокоэффективной, ориентированной на экспорт с соответствующим перерабатывающим сектором. Президент отметил, что необходимо изменить структуру отрасли и ядром сельского хозяйства должны стать кооперативы. Кроме этого, Нурсултан Назарбаев сказал, что необходимо развивать ветеринарию и привлекать в отрасль транснациональные компании.  

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:  – С наукой неважно у нас. Надо национальный научный совет в АПК создать. Вместо прямого финансирования начать субсидирование затрат бизнес-ассоциаций на научные исследования, никто этим не занимается. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель. Земля – важнейший фактор и главное богатство народа. По моему поручению с 1 января этого года акиматам дано право в 10 раз повышать ставку земельного налога на неиспользованные сельхоз земли. В результате уже добровольно возвратили 1,5 млн гектаров неиспользованных земель.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»