Бизнес и экономика

Выпиши «стоп» фальшивкам!

При Союзе машиностроителей РК необходимо создать центр, который будет осуществлять проверку выданных сертификатов CT-KZ, сообщает Рalata.kz.

 

Такое предложение прозвучало на заседании Комитета машиностроения и металлообработки Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

 

Как рассказал эксперт Секретариата Комитета машиностроения и металлообработки НПП «Атамекен» Алексей Захаров, в сфере выдачи сертификатов CT-KZ сложилась нездоровая ситуация, когда для участия в тендерах предприятиям зачастую выдают «липовые» сертификаты.

 

«Как известно, сертификаты, подтверждающие долю казахстанского содержания, выдаются региональными Палатами предприятиям, которые, в свою очередь, берут за основу заключения частных экспертных организаций. Этот сертификат дает преимущество при участии в тендерах ФНБ «Самрук-Казына», – пояснил эксперт НПП.

 

По его словам, сегодня, к сожалению, сертификаты выдаются на основании актов экспертиз, зачастую оформленных в нарушение установленных процедур, в результате чего в госзакупках могут принять участие предприятия, предоставляющие недостоверные сведения. Об этом в Палату пишут предприниматели.

 

С июня этого года НПП переданы функции по проведению внутреннего аудита, который позволяет выявить, насколько правомерна выдача сертификатов CT-KZ. Специально созданная комиссия выезжает с проверками на предприятия в регионы с целью установить, насколько честно проходят тендеры, подтверждено ли всеми документами казахстанское содержание в товарах, производимых предприятиями, участвующими в конкурсах. По словам Алексея Захарова, в семи случаях проверки факты, изложенные в обращениях предпринимателей, подтвердились.

 

В связи с этим предлагается при Союзе машиностроителей РК создать центр, который будет осуществлять проверку выданных сертификатов CT-KZ.

 

«В этом деле надо навести порядок, потому что только реальные товаропроизводители должны пользоваться всеми благами казахстанского законодательства и мерами господдержки, льготами, преференциями», – резюмировал председатель Комитета машиностроения и металлообработки Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Мейрам Пшембаев.

 

На заседании Комитета были также обсуждены вопросы по подготовке отчетов отраслевых ассоциаций за 2014-2015 годы,  о количественном и персональном составе Комитета машиностроения и металлообработки.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»